Жить - Родине служить

IMG 20190216 WA0007Эту пословицу знает каждый настоящий патриот, а для воспитанников школы номер 18 она стала девизом.
 Патриотическому воспитанию в учебном учреждении уделяется особое внимание. С первого класса ребят учат любить свою Родину, помнить подвиги наших предков, хранить традиции. Для того чтобы в школе росли настоящие патриоты и будущие Защитники Отечества, директором школы Игорем Григорьевичем Гребенюк, создан военно – патриотический клуб «Патриот». Его участники всегда являются авторитетом для учеников всей школы. Своим опытом служению родине майор в отставке делится с ребятами, обучает военному делу. Многие воспитанники клуба связывают свою жизнь с военным делом. Вот и командир ВПК «Патриот» Сергей Литвиненко решил поступать в этом году в военный вуз.

Я в военные пойду
  Военно – спортивные соревнования, оружие, военная техника, строевая подготовка привлекли внимание Серёжи ещё в начальных классах. Он приходил на каждую тренировку и издали наблюдал за процессом занятия. Руководитель клуба сразу заметил, как горят глаза мальчишки. Игорь Григорьевич разрешил юнцу посещать подготовительные мероприятия, но на соревнования пока ездить было запрещено в силу возраста. Мальчишка был в восторге, старался изо всех сил и никогда не пропускал занятия.
  Достигнув определенного возраста, Сергей вошёл в команду патриотического клуба. На протяжении 5 лет он активный участник всех военно – патриотических мероприятий, различных соревнований и смотров. Добился огромных успехов. Два года назад сбылось заветное желание юноши: он стал командиром ВПК «Патриот».
На собственном примере юноша показывает, какими качествами должен обладать каждый выпускник нашей школы: стойкость, выдержанность, храбрость, воспитанность, а самое главное - патриотичность. Юноша не только хороший командир, он душа класса. Всегда инициативный, ответственный, креативный, хороший организатор. Его уважают и беспрекословно выполняют все поручения, на него можно положиться.
    Для него не стоит вопрос: Кем быть? Он твердо знает, что станет военным. Сейчас он всё свободное время посвящает подготовке к предстоящей службе.
Судьба нашей Родины в руках будущих Защитников Отечества, поэтому очень важно вовремя воспитывать в молодёжи любовь к Родине и положительное отношение к патриотизму.
Юнкор объединения «Серебряное перо» Виктория Лавринец.