День славянской письменности и культуры

24 мая – День Славянской письменности и культуры – отмечается по всему миру. Впервые в 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году приняли решение о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России.
   В этот день в православных храмах проходят торжественные богослужения. К празднику также приурочены лекции, круглые столы, семинары, выставки и концерты, тематические показы документальных и художественных фильмов, различные мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры.

Приказ управления образования администрации муниципального образования Выселковский район №715 от 06.05.2019 "О проведении мероприятий в образовательных учреждениях, посвященных Дню славянской письменности и культуры"

План мероприятий МБОУ СОШ №18, посвященных Дню славянской письменности и культуры

IMG 20190517 125612Отчет МБОУ СОШ №18 о проведении мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры
24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. Но это не только традиция, и сто лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался очередной учебный год.
В нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой дате.
В 1-4 классах прошла игра по станциям «В стране занимательной грамматики». Ребята познакомились с кириллицей, узнали, что такое пергамент, что означает слово иероглифы. В процессе мероприятия ребята играли в развивающиеся игры: «Наборщик», «Один звук, марш!» «Угадай слова» и др. Дети приняли самое активное участие: читали стихи, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды. В завершении мероприятия была проведена викторина. Активные участники мероприятия были награждены грамотами.
В 1-11 классах прошли классные часы «История появления праздника», часы общения «Вначале было слово». Ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки.
На уроках изобразительного искусства и кружка «Основы православной культуры» ученики 5-8 классов не только познакомились с церковно-славянской азбукой, но и нарисовали красочные буквицы. Заинтересовали учащихся и необыкновенные способности Кирилла, которого прозвали Философом за его обширные знания.
В 8-9 классах прошли уроки информационных технологий «Магия букв».
В школьной библиотеке были проведены библиотечные часы «Виват, библиотека!». Учащиеся школы ознакомились с тематической книжной выставкой «Из глубины веков до наших дней». Ребятам было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.