Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2020 года

20200122 08522922 января в нашей школе стартовал военно-патриотический месячник. В рамках этого месячника запланированы мероприятия ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, края, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ.

IMG 20200127 WA0039

18 января стартует Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она будет проводиться по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.
В школе прошел ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, часы памяти, круглые столы, чтение стихов поэтов - блокадников, демонстрация документальных фильмов и многое другое. Также волонтёры раздавали информационные листовки о прорыве блокады 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Кроме того, в рамках реализации Всероссийской акции памяти каждый обучающийся смог получить от волонтёров 125 граммов чёрного хлеба. Именно такая суточная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

20200120 110841

IMG 20200123 WA0027   20200120 111049

IMG 20200127 WA00062 февраля мы отмечаем День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
2 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвященное этой битве. Ученики 6х классов совместно с заведующей детской библиотекой Чекачковой Е.Г. уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

IMG 20200203 WA00043 февраля в школе прошло очередное мероприятие цикла «Год памяти и славы в рамках 75-летия победы в Великой Отечественной войны». На этот раз обучающиеся 1-5х классов приняли участие в концертной программа «Нам дороги эти позабыть нельзя»

IMG 20200204 WA0039 В период с 3 по 5 февраля ученики нашей школы приняли участие в патриотической экспедиции «Дорогами Победы», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники экспедиции посетили 9 мемориальных комплексов, 15 памятников, 5 краеведческих музеев.

20200216 233852

7 февраля с обучающимися 8-11 классов была проведена профориентационная встреча с выпускником нашей школы, студентом Военного университета МО РФ Мининым Виктором.

IMG 20200208 WA0018 8 февраля юноши казачьего 8 класса совместно с учителем физической культуры Губенко Р.А. приняли участие, в качестве зрителей, в праздновании 75-ой годовщины со дня образования 627-го гвардейского Тарнопольского, орден Кутузова III степени авиационного полка. Также обучающиеся увидели выступление группы высшего пилотажа «Стрижи», прыжки парашютистов, воздушный парад самолетов и, конечно же, угостились из полевой кухни.

20200213 140033Накануне 31-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан в нашей школе прошла встреча учащихся с Казусь Михаилом Александровичем, бывшим учеником нашей школы, воином-афганцем. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи Михаил Александрович поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу.

IMG 20200214 WA0025

Дым, грохот очередей, группы по четыре человека, бегущие по сугробам от точки до точки маршрута – так выглядел день 14 февраля на полосе препятствий спортивного центра в посёлке Нефтегорск.
Во втором этапе восьмых военно-спортивно-туристских соревнований «Игра всерьёз», организованных отделом по делам молодёжи Апшеронского района и Нефтегорским спортивным центром приняли участие воспитанники ВПК «Патриот» совместно с учителей физической культуры Каневцовым С.А.