Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 года

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей)

.В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Приказ Управления образования администрации муниципального образования Выселковский район от 17.01.2022г. № 65-ОД «Об организации работы по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования в образовательных организациях муниципального образования Выселковский район.

План мероприятий (дорожная карта) по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в деятельность общеобразовательных организаций муниципального образования Выселковский район.

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ МБОУ СОШ №18 ст.Новомалороссийской   "Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС начального и основного общего образования"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО,. ФГОС ООО в МБОУ СОШ № 18 ст.Новомалороссийской  на 2021-2027 годы

Приказ МБОУ СОШ № 18 ст. Новомалороссийской  "О создании рабочей группы по введению и реализации ФГОС начального общего и основного общего образования"