Парад школьных редакций в Москве

Новомалороссийские юнкоры приняли участие в параде школьных редакций в столице нашей страны.

IMG 9242По итогам плодотворной годовой работы на портале «Школьная пресса России» юнкоры объединения «Серебряное перо» МБОУ СОШ № 18 ст.Новомалороссийской стали лауреатами XVIII Всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных» и марафона школьных СМИ России.
На торжественную церемонию 8 апреля в ТВ центре «Останкино» города Москва приехали представители более полусотни школьных СМИ из разных регионов России. Наш край в столице представляли Виктория Лавринец, Елена Фадеева, Ксения Пушкина, Доминика Евсенёва и Кирилл Михайлец под руководством педагога дополнительного образования Ольги Александровны Алексуткиной.
Каждая редакция, в том числе и юнкоровское объединение из Выселковского района, нашли свою звезду под сводами телецентра концертного зала «Королевский». Победители и лауреаты поднимались по дорожке успеха под бурные аплодисменты коллег, сверстников, известных людей страны: писателей, телеведущих, артистов.С большого экрана будущих журналистов поздравлялипевец Кай Метов, радиоведущий «Эхо Москвы» Михаил Куницын, Алексей Лысенков, российский журналистСергей Бабаев, телеведущиеЭрнест Мацкявичюс, Антон Привольнов, Финалом мероприятия стало награждение победителей ежегодного конкурса.

Выставка «Люди и элементы», посвящённая 150-летию таблицы Д.С. Менделеева
Творческие работы – шляпки, выполненные новомалороссийскими школьницами Ксенией Пушкиной «Фантазия мисс Прессы» и Еленой Фатеевой «Весеннее настроение» были в центре внимания. Участники с удовольствием фотографировались в головных уборах представленных юными дизайнерами.
С собой юнкоры привезли подарочные наборы о Выселковском районе и баннер объединения для фотозоны, предоставленные редакцией газеты «Власть Советов». Завершился первый день пребывания в столице баломшкольной прессы в стиле Голливуд.

Большая игра новостного агентства стала самым незабываемым событием дней школьной прессы в городе Москва для юных журналистов Выселковского района.  IMG 9275
Победители и лауреаты Всероссийского конкурса школьных изданий из разных регионов страны составили костяк детского пресс-центра Московского Международного Салона Образования, и представили опыт работы детско-юношеских СМИ.
Воспитанники объединения «Серебряное перо» сыграли Большую игру в одной команде с московскими и челябинскими школьниками.В таком ритме новички работали впервые, но, тем не менее, старались не отставать и нарабатывать баллы в общую копилку.
За короткое время воспитанникам юнкоровского объединения школы №18 удалось пообщаться с представителями колледжа информационных технологий IT HUB, поработать с криминалистами, узнать, как стать космонавтом и чем они питаются, познакомиться с новейшими разработками против рака, протестировать очки виртуальной реальности.
Во время дежурства на стенде новостного агентства «НАШпресс» все ребята сплотились в единый коллектив. Активно вели работу на площадке, рассказывали о проекте «Школьная пресса России», монтировали видео, снимали фоторепортажи, и в короткий срок загружали материал на портал, где жюри оценивали работу. По сумме баллов  определены самые активные юнкоры, которые награждены дипломами.
В завершении трудового периода все четыре команды исполнили гимн юнкоровского объединения «Серебряное перо».
Ольга Мельник, фото автора

тIMG 9353В рамках проекта «Неделя школьной прессы» юные журналисты активно освещали обширную культурно-образовательную программу.

Тайны Измайловского кремля
Москва. Чудесный, прекрасный город богат достопримечательностями, историческими центрами, древними постройками, каждое из этих мест по-своему уникально. В их числе центр культуры и развлечений - Кремль в Измайлово. Яркие, пёстрые крыши, роскошные, золотые ворота и его архитектура в целом никого не оставит равнодушным.
Познакомиться с бытом русских семей сюда приезжают туристы со всего мира,
«Музей хлеба» - самое посещаемое место в кремле, где воочию мы увидели мельницы, плетёнки, сеялки и все атрибуты быта, которые помогали получить хороший урожай. И прежде чем хлеб оказывался на столе, проделывалась огромная работа: трудились, не покладая рук и не разгибая спины. Обо всех этапах и тонкостях приготовления настоящего русского хлеба рассказала мастер - экскурсовод Татьяна Малахова. Она поделилась рецептом самого вкусного и хлеба.
Юнкор Виктория Лавринец, фото автора

IMG 0334Путешествие по дарвинскому музею
Огромное впечатление на меня произвелгосударственный дарвинский музей. Сюда приходят большое количество людей. Вот и нам, юным журналистам объединения “Серебряное перо”, посчастливилось побывать в этом удивительном пространстве живой природы среди экспонатов различных видов и величины: начиная от жучков и бабочек, заканчивая огромными чучелами динозавров. Порой экспонаты животных трудно было отличить от живых, казалось, сейчас сойдёт с пьедестала царь зверей пятнистый тигр или вспорхнёт необыкновенной красоты бабочка.
В больших залах проходят экскурсии, так же для самостоятельных посетителей информация предоставлена на специальных вывесках и мини стендах. А чтобы лучше усвоить знания в зале стоят интерактивные блоки и экспозиции с познавательными играми.Можно поиграть в викторину, послушать голоса птиц, потрогать шерсть животных.
На 3-ем этаже музея небольшой игровой уголок, где мы немного отдохнули, и продолжили увлекательное путешествие во время до нашей эры.
С удовольствием смотрели захватывающий интерактивный фильм о жизни животных, об изменениях в природе.
Я поняла, насколько прекрасен мир. И всё, что происходит на земле, зависит не только от природы и времени, в котором мы живём, многое меняют люди. И этот огромный мир, удивительный и таинственный нужно беречь и сохранять. Каждый человек должен побывать в этом музее, чтобы понять эту простую истину.
Юнкор Елена Фатеева, фото автора