Паспорт ДОО "Искра"

Дата образования – 2000-й год

Члены организации – учащиеся  9-14 лет

Старшая вожатая – Костенко Ирина Александровна

Президент организации – Лембурова М.

Программа организации – «Кубанские криницы», основанная на программе краевой ДОО «Пионеры Кубани»

Количество членов – 104

Количество отрядов – 5

Программа деятельности ДОО

Название программы – «Кубанские криницы»

Цель программы:

•  - помочь подросткам освоить культурные, духовные традиции своего народа;
  •  - объединить усилия для добрых и полезных обществу дел;
  •  - содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты;
  •  - способствовать духовному и физическому совершенствованию учащихся/

Структура программы

• Криница «Кубань – мой дом, моя Отчизна»
  • Криница «Сила и здоровье»
  • Криница «Доброта, забота, милосердие»

- патриотическое;

- учебно-познавательное;

- спортивно-оздоровительное;

- тимуровское;

- эстетическое.

Ожидаемые результаты

Программа поможет подросткам найти свое место в жизни, самореализоваться, осуществить свои гражданские права и свободы, развить свой духовный, интеллектуальный, творческий   потенциал.

Девиз ДОО «Искра»

А ну-ка, ребята,

долой сонливость!

Путь наш – вперёд и ввысь!

За Родину, добро и Справедливость –

Вот наш девиз!

emblema

Структура организации

1. Члены ДОО «Искра»

ДОО «Искра» включает учащихся 10-15лет, то есть учеников 4-8-ых классов, пожелавших стать членами Организации.

2. Отряды ДОО «Искра»

Организация состоит из отрядов, которые формируются из числа «искровцев» - учеников одного класса. В каждом отряде есть выборный руководящий орган – Совет отряда, состоящий из председателя, или командира, а также нескольких членов, отвечающих за различные направления работы: патриотическое, учебное, спортивное, тимуровское и эстетическое. В Совете отряда есть и заместитель председателя, который в отсутствие председателя выполняет его функции.

3. Совет ДОО «Искра»

Руководит работой ДОО «Искра» выборный орган – Совет Организации. В него входят представители каждого отряда, избранные на общих сборах отрядов. Совет  принимает законы Организации, следит за их выполнением, планирует работу Организации, координирует работу всех подразделений Организации, подводит итоги соревнования отрядов.

4. Отряд вожатых

У каждого отряда есть вожатый, помощник руководителя ДОО «Искра».

Вожатым может стать бывший «искровец», учащийся 8-11-ых классов и пожелавший оказать поддержку «искровскому» отряду. Кандидатура каждого вожатого рассматривается на Совете Организации и утверждается им. Затем на общей линейке школы проходит церемония посвящения в отрядные вожатые. Отряд вожатых может участвовать в заседаниях Совета Организации, вносить свои предложения по планированию работы Организации и оказывать помощь в подготовке и проведении мероприятий.

5. Комиссии по направлениям работы Организации

Как в Совете Организации, так и в каждом отряде есть ответственные за все основные направления работы. Эти «искровцы» собираются на заседания своей комиссии для подготовки очередных мероприятий, распределения обязанностей между отрядами. Возглавляет такую комиссию член Совета ДОО «Искра», отвечающий за данное направление работы. Кроме того, комиссии собираются для проведения учёбы «искровского» актива, где разъясняется, какую работу может проводить данный ответственный в своём отряде. В Организации работают комиссии:

- патриотическая;

- учебная;

- спортивная;

- тимуровская;

- эстетическая;

- экологическая

Законы ДОО «Искра»

Закон правды: "Запомни: правда нужна не только тебе, но и окружающим людям. Будь правдив".

Закон добра: "Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе".

Закон заботы: "Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к людям. Помни об их интересах, потребностях, нуждах".

Закон милосердия: "Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них".

Закон памяти: "Народ, забывший свою историю, - не народ, а социально-безликая масса людей. Помни о своем Отечестве, его истории, культуре".

Закон уважения: "Хочешь, чтобы тебя уважали, - уважай человеческое достоинство других".

Закон свободы: "Каждый человек хочет быть свободным. Отстаивая свою свободу, не забывай о других".

Закон смелости: "Вчера ты струсил, но сегодня ты в коллективе. Будь смел".

Закон чести: "Помни о духовной силе человека, его долге, благородстве, достоинстве".

Закон старости: "Помни, старость уважается у всех народов. Будь цивилизован".

ПрезидентДОО«Искра»

lemburova

Лембурова Марина, учащаяся 6а класса.

Стаж работы в роли президента –

с сентября 2012года.

Отношение к учёбе –

положительное.

Увлечения –

живопись, поэзия, художественное чтение.

Жизненное кредо –

«И вечный бой! Покой нам только снится!»