Сетевой город "Образование"

Для входа в электронный журнал школы пройдите по ссылке:

Ссылка для входа в систему

Руководство пользователя для родителей

«Сетевой Город. Образование» — это комплексная автоматизированная информационная система, объединяющая в единую информационную сеть образовательные организации всех типов и органы управления образованием в пределах муниципального образования.

Система одобрена Минкомсвязи РФ в лице ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИ ПВТИ). По заказу ОАО «Ростелеком» проведено тестирование и 11 июля 2011 г. выдано экспертное заключение № 013/503-11-17, согласно которому система «Сетевой Город. Образование» рекомендована к широкому использованию в муниципалитетах РФ. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются. Каждый пользователь образовательной организации, в том числе и родители учащихся, имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Параллельно к обобщенной информации по образовательным организациям имеют доступ и специалисты органов управления образованием для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей образовательных организаций отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

«Сетевой Город. Образование» — не только административная система. Каждая образовательная организация получает средства для организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Возможности АИС «Сетевой Город. Образование».

Планирование образовательного процесса.

В системе «Сетевой Город. Образование» реализованы возможности:

• создания полного учебного плана образовательной организации;
  • ведения тематического планирования с дальнейшим его использованием в электронном классном журнале;
  • создания и представления расписания уроков, связанного с электронным классным журналом;
  • создания расписания школьных и классных мероприятий.

Размещение и сохранение материалов образовательного процесса.

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет:

• вести портфолио проектов и личные портфолио;
  • создавать учебные курсы по определенному предмету, которые в дальнейшем могут использовать все учителя-предметники, ведущие данный предмет.

Фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы.

Система «Сетевой Город. Образование» содержит:

• электронный классный журнал, позволяющий вести посещаемость и успеваемость учащихся;
  • стандартные отчеты об успеваемости и посещаемости.

Взаимодействие между участниками образовательного процесса.

Система «Сетевой Город. Образование» предоставляет широкий круг возможностей общения между всеми участниками учебно-воспитательного процесса:

• доска объявлений;
  • каталог школьных ресурсов;
  • портфолио;
  • внутренняя электронная почта;
  • форум;
  • SMS-сервис.

Возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью.

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет сформировать все необходимые административные и итоговые отчеты, а также все формы ФГСН.

Взаимодействие образовательной организации с органами, осуществляющими управление в сфере образования, и с другими образовательными организациями.

Система «Сетевой Город. Образование» осуществляет взаимодействие образовательных организаций друг с другом, а также с органами управления образованием:

• модуль управления образованием дает возможность контроля деятельности подотчетных образовательных организаций и мониторинга учебного процесса в них;
  • раздел «Движение учащихся» позволяет организовать единое пространство для зачисления обучающихся в пределах всего муниципального образования — обучающийся может быть зачислен из любой организации в пределах муниципального образования с сохранением основных данных из его личного дела;
  • внутренняя почта повышает оперативность взаимодействия между организациями.

Соответствие информационной образовательной среды законодательству Российской Федерации.

Разработчиками системы «Сетевой Город. Образование» предлагается комплекс необходимых нормативно-организационных документов, обеспечивающих соблюдение законов Российской Федерации