Присвоение имени героя

имени героя С 2015 году школа №18 носит имя героя афганской войны Александра Ивановича Кравченко.

Для всех ребят, педагогов и родителей этой школы 1 сентября 2015 года дата стала вдвойне знаменательной — школе присвоено имя воина-интернационалиста Александра Ивановича Кравченко. Учился Александр в этой школе, здесь его помнят и любят, а ребята будут гордиться тем, что их школа воспитала героя.На центральной стене закреплена памятная доска. У стены на тумбе фотография героя, книга памяти, куда навечно занесено его имя и красные гвоздики - символ отваги и храбрости.

На торжественной линейке присутствовали дорогие гости: мама Александра Кравченко – Галина Прокофьевна, майор запаса, председатель Выселковского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Анатолий Пудов, воин-интернационалист Михаил Казусь, председатель местного отделения Союза Советских офицеров, депутат районного Совета Виктор Тимошенко, помощник начальника отделения по воинскому учету Выселковского районного военкомата - Владимир Сычев, председатель ПредседательВыселковской районной Организации Краснодарской Краевой Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров, Инвалидов) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов Владимир Панасенко, председатель совета ветеранов ст. Новомалороссийской Александр Ермоленко, директор предприятия «Выселковское» ЗАО «Фирма «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева» Вячеслав Чугунов, заместитель главы Новомалороссийского поселения Татьяна Шацкая и атаман Новомалороссийского сельского поселения Николай Трегубов.

На протяжении всего мероприятия прослеживалась нить патриотизма. Композиция «Журавли» тронула сердца присутствующих. Не смогли сдержать слезы люди старшего поколения, когда в небо взлетели белые журавлики, как символ памяти о погибших за мир, счастье и солнце над головой. К мемориальной доске памяти воина-интернационалиста А.И.Кравченко цветы возлагал сын участника афганской войны Яркин Михаил, выпускник 11 класса. Затаив дыхание, смотрели гости красочный танец элементами полотнищ и лент трикалора, под песню «Моя Россия», наполненный духом единства, силы и любви к своей стране в исполнении первоклассников и девочек старших классов.