другоедело2021

ade29ef8952849c3353b8a8c3b1ac5fa
ministerstvo 3

Декада инвалидов

17946528Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. 3 декабря – это день – очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с инвалидностью и совершенствования политики, направленной на их социальную защиту. В школе пройдет декада инвалидов со 3 по 13 декабря 2020 года. Цель декады: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия. Задачи: поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов; развитие направлений, способствующих психологической стабильности, самореализации в процессе участия в различных конкурсах; развитие направлений, способствующих духовному и культурному развитию личности; развитие творческих способностей детей. Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества.

План мероприятий МБОУ СОШ №18, приуроченных к Международному дню инвалидов в 2020 году

IMG 20201203 WA0008  В рамках Дня, посвященного дню инвалидов в МБОУ СОШ № 18, прошли в 1 -4 классах уроки доброты «Оглянись вокруг». Целью уроков было сформировать представление об «особом ребенке»; познакомить с некоторыми проблемами детей – инвалидов; развить чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья; сформировать представление о здоровье как ценности жизни; воспитать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких.
   Была сделана выставка детского рисунка «Глазами детей», проведены классные часы в с 5 по 11 класс «Дарите людям доброту», «Мы разные, но мы вместе», «Толерантность норма жизни», «Воспитание толерантности», «Я слышу сердцем».  психологический тренинг «Сплочение» в 1 -4 классах и тематическая беседа о спортсменах-инвалидах. В результате проведенных мероприятий большинство детей сделали вывод, что беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей.

IMG 20201203 WA0026Проводится акция «Белая ленточка», приуроченная к Международному дню инвалидов. «Белая лента» - это своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии - помогать тем, кто нуждается в поддержке! Члены Совета ученического самоуправления повязали белую ленточку - символ милосердия и доброты учащимся и сотрудникам школы. Акция «Белая ленточка» поможет сделать свой первый шаг к тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие. Так пусть этот шаг будет сделан уже сегодня. Пусть белые ленточки станут символом и знаком нашей поддержки, нашей готовности помочь тем, кто в этом нуждается!

IMG 20201203 WA0027