Решаем вместе

уо 20211

"Точка роста"

Колокола Чернобыля

IMG 9257 2Под таким названием состоялась встреча юных журналистов объединения "Серебряное перо" школы с ликвидатором катастрофы на Чернобыльской АЭС Анатолием Гоевым.
Анатолий Алексеевич рассказал о себе, о своей работе, поделился воспоминаниями трагедии в Припяти.

День профориентации

WhatsApp Image 2022 04 14 at 14.27.2514 апреля на базе центра "Точка роста" прошла профориентационная встреча студента 3 курса Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта, который рассказал об истории своего техникума, о специальностях, которые там могут получить ребята, об условиях приёма в учебное заведение и о дне открытых дверей техникума.

Защита проектов

sGvZwy6EMU411 по 15 апреля на базе центра "Точка роста" прошла неделя защиты школьных учебных проектов. Обучающиеся 8-х классов активно защищают проекты по технологии, учитель Яркина Валентина Васильевна. Ребята создали оригинальные изделия и представили свою работу от выбора идеи до ее воплощения.

Птицы Победы

WhatsApp Image 2022 04 19 at 14.44.09 3В преддверии 77 годовщины Великой Победы 19 апреля на базе центра "Точка роста" прошел мастер -класс педагога дополнительного образования Ивановой Н.А. «Птицы Победы».

Шоу профессий

WhatsApp Image 2022 04 01 at 10.35.58 11 апреля под руководством учителя технологии Яркиной Валентины Васильевны прошло мероприятие для 8 классов "Шоу профессий", где ребята посмотрели урок "Полный улёт" о профессиях, связанных с работой с беспилотными аппаратами. После урока ребята закрепляли свои навыки по запуску и управлению квадрокоптером.

Состязания по шахматам

WhatsApp Image 2022 04 01 at 10.57.081 апреля прошли школьные состязания по шахматам среди 4 классов. Педагог допобразования Шарафутдинов Александр Киямитдинович наградил призеров!

Вторая жизнь вещей

WhatsApp Image 2022 04 01 at 10.39.5630 марта в рамках работы "Хобби-центра" учитель технологии Яркина Валентина Васильевна провела мастер-класс "Вторая жизнь вещей", где ребята из старых СD-дисков сделали прекрасные салфетницы в стиле декупаж.

Соревнования по робототехнике

WhatsApp Image 2022 03 30 at 11.19.11 229 марта 2022г. на базе центра «Точка роста» состоялось соревнование по робототехнике. В нем приняли участие ребята 4-5 классов.
 Ребята в течении соревнований не только узнали историю робототехники, но и посоревновались в викторине и выяснили, какая же команда уже с полной уверенностью себя может называть техническими специалистами в робототехнике! Все команды получили заслуженные награды!

В школе открылась историческая выставка

первую новостьВ рамках месячника в «Точке роста» открылась передвижная выставка «ПОМНИ О НАС…». Экспозиция посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, которые были убиты во время нацистской оккупации Северного Кавказа.Один из стендов рассказывает о злодеяниях захватчиков в Березанской психиатрической Колонии.

Автор и куратор проекта – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва, – на протяжении 15 лет занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Собиратель воспоминаний и устных рассказов, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.
Познакомиться с экспонатами можно до 15 апреля 2022 года в кабинете №35.
Историко-просветительский проект «Помни о нас…» будет работать до 15 апреля.
В дополнение к проекту Вы можете посмотреть специально подготовленные документальные фильмы о нацистской оккупации Северного Кавказа.

Для записи на экскурсию обращайтесь в школьную редакцию «Серебряное перо» по номеру
8-918-17-19-260.

На связи с историей

03.03.2022В «Точке роста» продолжает работу передвижная выставка «Помни о нас...». Первые экскурсии прошли для четвероклассников и младшей группы юных журналистов. Экскурсии для ребят проводят старшие юнкоры объединения «Серебряное перо» Арина Чечина и Елена Фатеева. Ребята внимательно слушали, а затем рассматривали каждую фотографию и вслух читали подпись под ней. В заключении уже экскурсоводам юнцы рассказывали о том, что они узнали, посетив выставку. На память руководитель О.Алексуткина раздала юным посетителям памятные листовки о проекте.

Память поколений

IMG 8403Ученики школы  в Международный день памяти жертв Холокоста по видеосвязи пообщались с сотрудником центра изучения антисемитизма при Техническом университете города Берлина, автором выставки «Помни о нас» Ириной Ребровой.
На встрече присутствовала около 30 ребят, интересующихся историей. Предварительно они посмотрели видеоэкскурсию «Помни о нас» о жертвах нацизма в период оккупации Северного Кавказа. В их числе – пациенты и сотрудники Березанской психиатрической колонии (ныне – специализированная психоневрологическая больница пос. Заречного).
Ирина Реброва, кубанский исследователь, в настоящее время работающая в Германии, рассказала школьникам, как начался её путь в историческую науку, с какими переживаниями она столкнулась при изучении темы убийств немцами определённых групп мирных граждан, что известно об уничтожении пациентов психиатрических больниц и евреев в Краснодарском крае и в соседних регионах.
Юнкор объединения «Серебряное перо» Виктория Тихонова (рук.Ольга Алексуткина)