Решаем вместе

минобрРФ20211
 уо 20211

"Точка роста"

Экскурсия в музей морской символики

IMG 20221119 WA0060Субботний день для новомалороссийских юнкоров был насыщен полезными мероприятиями. Я со своими новыми друзьями юнкорами объединения "Серебряное перо" впервые побывал в станице Березанской. Первой нашей остановкой стала улица Широкая, где живет семья подводников.
У ворот нас с группой тепло встретили моряк и морячка. По звонку мы вошли во двор. сначала было построение, а затем хозяева пригласили нас в свой семейный музей. Меня удивило, что музей находиться прямо у него дома. Хоть помещение маленькое, в нём много интересных и полезных вещей. И чего там только нет.
Всем раздали головные уборы, и мы на время стали экипажем подводной лодки. Мне и всем ребятам было познавательно узнать истории про подвиги моряков- подводников и подводные лодки. Это было круто, потому что мы могли всё трогать и примерять. А в конце всем подарили шевроны с надписью "Вооруженные силы России". После встречи все вместе поехали подкрепиться,где в кафе нас сытно покормили пюре с мясной котлетой.
                                                                                                                                   Сергей Сидорин, юнкор 5б класса.

Центр детского творчества

IMG 20221119 190200В рамках года культурного наследия народов России и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры юные журналисты и будущие пионеры 4б класса  побывали в центре детского творчества в станице Березанской.

Юнкоры почтили память героя

IMG 20221120 WA0000В музее школы  хранится портрет военного лётчика Леонида Наумовича Семёнова. Он погиб в небе над станицей Березанской Выселковского района во время выполнения боевого задания. В этом году исполнилось 80 лет со дня его гибели. В субботу, 19 ноября,  юные журналисты посетили музей станицы Березанской, побывали в библиотеке, где хранятся письма, архивные документы многолетних исследований, вырезки старых газет. Ребятам показали уцелевшую деталь от настоящего самолёта военного времени, на котором летал герой, его сохранил житель станицы Валентин Шаула. Заведующая сельской библиотеки Марина Владимировна Бармина подробно рассказала о гибели советского лётчика, имя которого долгое время было неизвестно. Лишь спустя много лет после окончания войны, подробности открылись благодаря неравнодушию ветерана Великой Отечественной войны Николая Николаевича Нечитайло.
                                                                                                                                                         О.А.Алексуткина

Конфликтные истории

UodVzhkNVzK9hcFuJOzblpj3anIm4aw0cgnbJmXeVTwATGt809bDtXXP54aXFi2HOIhbOdese85ZA315KEwRKi2fЮнкоры объединения «Серебряное перо» приняли участие в 1 туре Всероссийских соревнований по медиатону.
В этом туре ребята создавали фотофильм "Не каждая стёжка к добру дорожка" по выбранной теме годового проекта "Казачьему роду нема переводу"..

Правильно ли мы переходим дорогу?

5gPfMieVS 9jQXXSyCe8XnmVm4D9yi5toXBvCUf4bxU68BOrr68Jwy9UXZdSKZJkLvw3FqqK898KJqK8iRg8kfhBЮнкоров объединения "Серебряное перо" (рук.О.А.Алексуткина) познакомили с правилами дорожного движения на пешеходном переходе по улице Победы. Сначала участники наблюдали за передвижением прохожих и отмечали неправильные действия. Затем сами показывали, как безопасно переходить дорогу с велосипедом и другими техническими средствами. Практическое занятие с ребятами провела Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Мария Викторовна Куксина.

ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

МСЮные журналисты и пионеры 6 А класса сделали открытки своими руками и 1 октября поздравили тружениц тыла Миланью Ивановну Жуйко и Марию Семёновну Чурсину с днём добра и уважения.

КАЗАК БЕЗ ПЕСНИ НЕ КАЗАК

t 20.07.03 1В школе чтят и поддерживают традиции родного края. От века история и культура народов находила отражение в их песнях и танцах. Традиционные казачьи песни хранят память о старинном укладе жизни казаков и знаковых событиях их истории. Народные казачьи песни оставались достоянием казачества на протяжении более четырех сотен лет. А какой казачий праздник без хорошей пляски? Глубокая и крепкая память казаков пронесла традиционные песни и танцы через много лет. На сегодняшний день, пожалуй, и не осталось районов на Кубани, где не пели бы казачьих песен.

Вот и в школе 18 юнкорами под руководством пед.орг. доп. образования О.А.Алексуткиной организован флешмоб казачьей песни. В актовом зале, 12 октября, приняли участие девять классов.

Детские новости

экрана 1003Юнкоры объединения "Серебряное перо" Дарья Рыбина и Лика Богатова поучаствовала в акции "Детские новости". Новости от Лики Богатовой показали по телевидению в программе ОТР (Москва).

Музей редакции

Lq yqraW oT6kx85rONukeMpPWOiLhWNcWFdQ6pd0bFnTqbMAxJ7UVhGx AbWCUsuxnS9bjhV4hEIhQEgifBy RWЮнкоры посетили музей редакции газеты "Власть Советов". Жизнь кипит. Декорации меняются. Становится лучше и интереснее.

Казачий двор

DSC 9488Для юных журналистов новый учебный год начался с экскурсии по боевым местам Выселковского района. В рамках сохранения кубанских традиций и ознакомления с казачьим бытом юнкоры пионерского 5-х классов посетили казачий двор в районном центре.